Обитель благодати

21-го мая библиотека №10 (ул. Таврическая, 9) Адлерского р-на провела мероприятие-видеолекторий "Обитель благодати", приуроченное к празднованию 500-летия со дня основания Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря.

22.05.2019 3

Ребята узнали историю основания монастыря, какие исторические события предшествовали этому, кем и когда был основан монастырь, почему каждый год на протяжении 500 лет 10-го августа совершается крестный ход из Кремля в Новодевичий монастырь. Это священное шествие всегда возглавляли русские цари (вплоть до Петра I) и московские Первосвятители (до 1917г.), а сам праздник — один из главных и любимых москвичами – сопровождался знаменитыми народными гуляньями на Девичьем поле. Ведущая рассказала слушателям в каком архитектурном стиле был построен монастырь, как называются главные его башни и какая чудотворная икона находится в монастыре.

22.05.2019 4

Все присутствующие узнали, что архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также много других интересных фактов о монастыре, совершив увлекательное виртуальное путешествие с высоты птичьего полёта над просторами монастырского подворья.