v  f  i  y

"БиблиОночь-2015" в Центральной районной библиотеке

24 апреля жителям Адлера представилась возможность провести ночь в стенах Центральной районной библиотеки. В рамках всероссийской «Библионочи-2015» прошло мероприятие под названием «Госпитальная летопись Сочи», посвященное празднованию 70-летия Великой Победы.

Размышляя о значении книги в жизни человека, с приветственным словом выступила заместитель главы администрации Адлерского района города Сочи Н. Илюк.

Сотрудники библиотеки подготовили вниманию собравшихся литературно-музыкальную программу «Госпитальная летопись Сочи», в которую входили книжно-иллюстрированная выставка «Сочи-госпиталь: день за днем», слайд-шоу «Подвиг милосердия», мультимедийная презентация «Сочи в годы ВОВ», видеопросмотры «Однажды в городе С...», концертная программа «В военном госпитале», мастер-класс «Солдатский треугольник», конкурсы на военную тематику, воспоминания врачей, медсестер и жителей Сочи в годы войны…

– В Сочи, по поступившему в начале июля 1941 года телеграфному распоряжению Совнаркома СССР, – рассказывает библиограф Л. Ефременко, – необходимо было в кратчайшие сроки организовать на основе санаторно-курортных учреждений госпитальную базу емкостью 20 350 коек, что превышало довоенную емкость курортных учреждений более чем в два раза. Один за другим закрывались санатории и дома отдыха.

– В годину испытаний, – говорит библиотекарь Л. Гончарова, – люди становятся крайне изобретательными: раны промывались отварами эвкалипта, смазывались чачей, окуривались дымом хвои. Все было не зря. Небольшой курортный город с населением 70 000 человек вернул в строй 335 955 бойцов.

– Вот как вспоминает об этом времени медсестра Л. Лиссава, – зачитывает заведующая информационно-правовым сектором  Э. Бондаренко, – «…не было света, воды, перевязочного материала, медикаментов. Бинты старые снимали, стирали, стерилизовали. Дрова в основном привозили только на кухню. Зима 1942 года выдалась холодная. Помещали раненых в палатах на наскоро сбитых топчанах, так как кроватей не хватало, или же на полу впритирку».

Для гостей в эту ночь выступали «образцовый» коллектив спортивного танца «Юг-Дэнс» (руководитель – О. Мельничук, РДК «Адлер»),

солистка ансамбля народной песни  «Звоночки» А. Васендина («Кнопочки», «Сапожки русские», «Катюша»),

лауреат всероссийских и международных конкурсов  В. Куклева («Не могу забыть», «Случайный вальс»), учащиеся МОУ СОШ №25 (руководитель  – А.  Гамова).

Прозаик В. Многолетняя и поэт, художник С. Петровская декламировали свои произведения, а завершил программу «Библионочи» конкурс «Солдатский треугольник», в котором принимали активное участие председатель военно-патриотической комиссии РСВ Р. Гордиенко, член поэтического клуба «Истоки» В. Захарченко и  студенты Сочинского института Российского университета дружбы народов.

– В нашем маленьком городе об этой масштабной акции, поддерживающей чтение, – рассказывает главный библиотекарь Лидия Епископосян, – одни услышали по радио, другие получили афишки во время флешмоба «Приглашаем на Библионочь!». В эту ночь были открыты все отделы библиотеки, что позволило читателям познакомиться с литературными новинками.