v  f  i  y

Дети военных лет

Тринадцать миллионов детских жизней,
Сгорело в адском пламени войны.
 (А. Молчанов)

Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Великая Отечественная война не пощадила никого, она обрушилась на маленьких жителей также, как на взрослых — бомбами, голодом, холодом. В жестокой слепоте своей она соединила несоединимое: дети и кровь, смерть.

24.06.2019 11

21-го июня, накануне Дня памяти и скорби, сотрудники Библиотеки № 13 (мкр-н Блиново) Адлерского р-на совместно с учителем музыки средней общеобразовательной школы № 28 Кравсун Еленой Витальевной провели мероприятие «Детство, обожжённое войной». Затаив дыхание, мальчишки и девчонки слушали рассказ о детях военных лет. О том, что страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах: вели разведку, были связными в партизанских отрядах, спасали раненых красноармейцев, поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. А те, кто оставался в тылу, не только выживали сами, но и растили своих братьев и сестёр, помогали своим семьям, своей стране выжить. Наравне со взрослыми они работали на заводах у станков, в поле, в госпиталях ухаживали за ранеными, собирали в лесу лекарственные травы и сдавали в госпиталя, так как лекарств не хватало, а из этих трав делали настойки, которыми и лечили раненых.

24.06.2019 12

Отдельные страницы мероприятия были посвящены героической обороне Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады, его жителям, на чью долю выпали неимоверные лишения и трудности, и самым обездоленным детям войны – малолетним узникам фашистских концлагерей и гетто. Тем, у кого отняли не только дом, материнскую ласку, хлеб – тем, у кого отняли Родину и свободу.

24.06.2019 13

По окончании встречи ребята имели возможность познакомиться с выставкой «В книжной памяти мгновения войны», на которой были представлены книги о ребятах, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной войны.