v  f  i  y

"Дети войны": вечер памяти в Адлерской ЦРБ

27 апреля в рамках празднования Великой Победы в Адлерской районной библиотеке прошел вечер памяти «Дети войны». Совместно с Музеем истории Адлерского района и Сочинским комплексным центром социального обслуживания населения были подготовлены презентация «Память» и книжная выставка «Письма с фронта».

Старший научный сотрудник Музея истории Адлерского района Маргарита Кузина рассказала собравшимся о детях войны нашего города.

– В 1942 году, – говорит Маргарита Георгиевна, – будучи 17-летним юношей, Борис Цхомария вместе с братом Сократом ушел защищать краснополянские перевалы. Этот замечательный человек создал в поселке школу и краеведческий музей. Цхомария является почетным жителем города Сочи, автором книг «Красная Поляна», «Гроза над Кавказом» и многих других.

Большой интерес присутствующих вызвали воспоминания детей войны о событиях 21 июня 1941 года.

– Горячими аплодисментами, – говорит библиотекарь Адлерской ЦРБ Лидия Епископосян, – было встречено выступление ансамбля «Горячие сердца» (руководитель – Р.В. Рубан, РДК «Адлер»). Солистки вместе с залом пели песни «Алеша», «Майский вальс», а ведущая солистка Александро-Невской лавры Людмила Романова исполнила несколько молитв и романсов.