Битва под Полтавой

Сегодня вместе со всей Россией мы вспоминаем, что 310 лет назад русские воины во главе с Петром Первым одержали победу в Полтавском сражении, а произошло это 10-го июля 1709 года. Данному дню воинской славы был посвящен час истории "Этих лет не смолкнет слава...", который прошёл в библиотеке № 4 (ул. Каспийская, 64) Адлерского р-на. Юные читатели узнали о великом подвиге русского народа, о доблести и героизме славных сынов Отечества.

10.07.2019 9

Раздавайся, песнь победы,
 Слава русская звучи!
         Под Полтавой знали шведы
Наши русские мечи!

10.07.2019 10

В результате этой победы  над Швецией Россия получила выход к Балтийскому морю, возвратила исконно русские земли, стала сильнейшей державой мира. Ребята познакомились с историей петровской эпохи, жизнью и великими преобразованиями царя Петра I, с большим интересом посмотрели видеоролики о Петре Первом и Полтавском сражении. Ведущая провела обзор по книгам Н.Алексеевой "Герои русской истории", В.И.Новаковского "Рассказы о Петре Великом", О.Н.Тихомирова "Победы русского оружия", "Небывалое бывает" Сергея Алексеева. Также дети приняли активное участие в викторине, вспомнили пословицы и поговорки о воинской доблести и славе, задали много вопросов. Гости библиотеки проявили искренний интерес к литературе о  русской истории.