Подведение итогов литературного конкурса "Война. Победа. Память" в Адлерской районной библиотеке

5 мая Адлерская районная библиотека, продолжая цикл мероприятий, посвященных празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в торжественной обстановке подвела итоги литературного конкурса «Война. Победа. Память», проходившего с 20 января по 20 апреля. Участники конкурса по своему усмотрению должны были раскрыть тему исторических событий в период ВОВ, отразить вклад города Сочи и Адлерского района в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

В творческом состязании проявили себя дети от 7 до 14 лет, молодые люди от 15 до 24 лет и взрослые. До оглашения имен победителей ведущая мероприятия методист ЦРБ Елена Мазурова предложила вниманию собравшихся презентацию «О той весне», а учащиеся МОУ СОШ №25 (руководитель – Анжелика Гамова) прочли стихи о войне. После этого авторов лучших произведений о войне пригласили прочитать свои стихи и рассказы.

Победители в номинации «Поэзия» – Алексей Сумцов («Атака», «Ни шагу назад»),

Раиса Тростьянова («Грянула война»), Клара Прохорова («День Победы»). Победители в номинации «Проза» – Лидия Турова («1941-1945 годы – 70 лет воспоминаний»), Иван Минченко («Ну как не вспомнить???»), Валентина Многолетняя («Выступление в госпитале»).

– Младшее поколение, – говорит Елена Мазурова, – знает о войне из кинофильмов и книг. Но это не помешало им выразить свои чувства в стихах и прозе. Победителями в номинации «Поэзия» стали Полина Чиж («Не стала…»), Юлия Мебония («Раньше солнца»).

В номинации «Проза» – Алина Букина («Война для меня – это…»), Дарья Шолохова («Маленький секрет»).

Всем победителям вручены почетные грамоты и книги. Остальные участники конкурса получили благодарственные письма. В конце литературного вечера ведущая еще раз поздравила победителей, пожелала им творческих успехов и предложила сделать памятное фото.