Светлые дали Василия Шукшина

В Центральной районной библиотеке Адлерского внутригородского р-на прошёл цикл мероприятий «Светлые дали Василия Шукшина», посвящённых юбилею заслуженного деятеля искусств РСФСР, писателя, режиссера, актера Василия Макаровича Шукшина. В этом году ему бы исполнилось девяносто лет!

30.07.2019 5

В рамках акции «Активное долголетие» для слушателей Народного университета г. Сочи 21-го июля библиограф нашей библиотеки рассказывала о жизненном и творческом пути Василия Макаровича. 25-го июля мероприятие «Светлые дали Василия Шукшина» было проведено для подопечных Всероссийского общества инвалидов Адлерского р-на. Также вниманию слушателей была представлена электронная презентация, которая начиналась кадрами из кинофильма «Калина красная» - картины, после которой к Шукшину пришла известность.

30.07.2019 6

В начале ведущая вспомнила о том, что судьба помотала Василия Шукшина по свету. Он был разнорабочим, учеником маляра, грузчиком, работал слесарем - такелажником на тракторном заводе во Владимире. Строил линейный завод в Калуге. Работал в школе, готовился к экзаменам за 10 – летку. Сдавал экстерном 3 класса за 3 месяца, в тот же год его приняли кандидатом в члены партии. Кажется, все было у парня: интересная работа, друзья, уважение односельчан. Чего же ему ещё, ведь от добра добра не ищут?.. Но с одобрения матери собрался и поехал учиться в Москву. Тоска по дому, по Сросткам, по Катуни – по всему, с чем было это связано, чем дальше он учился и жил в Москве, приходила чаще и сильнее. И тогда слагались стихи.

30.07.2019 7

Если бы Шукшин был только актером, только сценаристом и драматургом, и, наконец, только прозаиком, то и теперь в каждом отдельном случае мы бы имели выдающееся дарование. Когда у Шукшина спрашивали, кто он больше: актер, режиссер, писатель –Шукшин затруднялся ответить. Но в планах на будущее он видел себя прежде писателем. Прочитайте письма Шукшина к родным - какую чуткую и заботливую душу вы узнаете. Душа эта видна и в каждом рассказе Василия Макаровича и в каждом его кинофильме. Вечные вопросы поднимает Шукшин – о жизни, о ее смысле, о том, как все-таки жить, о жизни и смерти, от которой никому не уйти. Рассуждал о человеке, о том “как зазря погибает его душа”, Шукшин в рассказах поднимает проблему личной нравственной ответственности и долга.

Закончила ведущая мероприятие цитатой из Василия Макаровича: “Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Мы одни, раз так уж случилось, живем на земле. Ну так будьте повнимательней друг к другу, подобрее". После того, как мелькнули последние кадры электронной презентации, все собравшиеся ещё долго пили чай и пели песни из кинофильмов В. Шукшина.