1003182077.jpg

"От сердца моего до твоего": вечер памяти Игоря Лейфера в библиотеке-филиале №13

29 мая в библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) прошел вечер памяти «От сердца моего до твоего», посвященный адлерскому поэту Игорю Лейферу. Гостями вечера стали депутат Городского Собрания Сочи Элеонора Ервандян, главный редактор культурно-просветительской газеты «Платановая аллея», член Союза журналистов России Марина Еремина, члены поэтических клубов «Истоки», «Серебряная лира», адлерская поэтесса Алла Кабаидзе и читатели библиотеки.

– Игорь Александрович Лейфер, – говорит главный библиотекарь Любовь Юрова, – близок и дорог нам не только своим талантливым поэтическим творчеством, но и добротой, отзывчивостью, искрометным юмором, неистребимым оптимизмом.

Жена поэта Тамара Лейфер рассказала о жизни и творчестве мужа, показала собравшимся его дипломы, благодарственные письма, прочла стихи («Адлерский район», «Друзьям», «Воздушные ворота»). Также им было предложено прослушать записи песен на стихи Игоря Лейфера в исполнении Николая Никитина («Адлерский вальс», «Ночные всполохи», «Олимпийский вальс»).

Надо сказать, что тема Великой Отечественной войны занимает почетное место в творчестве автора. Любовь Юрова представила вниманию гостей его сборник «Этот день мы приближали как могли», в который вошли замечательные стихи о войне и Победе («День Победы», «Сочи – город-госпиталь»…).

Большой интерес у присутствующих вызвала мультимедийная презентация «И.А. Лейфер», которую комментировала Тамара Лейфер.

– Огромным успехом всегда пользовались юмористические стихи Игоря Александровича, – рассказывает Любовь Юрова. – Всем присутствующим была показана запись юбилейного концерта Лейфера, где автор читает свои стихи «Пари» и «Ламбада».

Вечер завершился чаепитием, за которым друзья продолжали говорить о нем – поэте Игоре Лейфере.