Подвиг блестящего драматурга и дипломата

15-го января в 7 "В" классе средней общеобразовательной школы № 100 в рамках программы «Культурный норматив школьника» библиотека № 10 (ул. Таврическая, 9) Адлерского р-на провела выездное мероприятие-литературный урок "Жизнь. Подвиг. Смерть", приуроченное к 225-летию со дня рождения русского писателя, дипломата А.С. Грибоедова.

16.01.2020 1

Ребята ознакомились с основными вехами жизни одного из великих русских поэтов, драматургов, композиторов и дипломатов, узнали о его происхождении, студенческой жизни в Московском университете, службе в Петербурге и связи с декабристами. Ведущая рассказала школьникам из-за чего произошла знаменитая "четверная дуэль" Завадовского-Шереметева и Грибоедова-Якубовича, кем служил на Кавказе и в Персии Александр Сергеевич и какое его знаменитое произведение до сих пор считается символом политической борьбы с царским режимом, крепостным правом, жестоким дворянством, глупыми и алчными государственными служащими.

16.01.2020 2

Учащиеся узнали о трогательной истории любви Александра Сергеевича и Нины Чавчавадзе — дочери знаменитого грузинского поэта-лирика, о её преданности и верности. Во второй половине часа школьники услышали о том, что случилось 11-го февраля 1829 года в российской дипломатической миссии в Тегеране, почему Александр Сергеевич был так требователен и непреклонен в переговорах с иранскими послами и как ценой своей жизни драматург отстоял честь и достоинство русского дворянина, политика и дипломата.