История буквиц, прописных и печатных

20-го января в Центральной районной библиотеке Адлерского внутригородского р-на прошёл библиотечный урок «История письма» для старшеклассников школы № 25.

21.01.2020 4

Когда-то давно человечество не умело читать и писать. Люди могли общаться только разговаривая друг с другом. Всё, что узнавал или изобретал человек, он хранил только в голове. Знания от одного человека к другому передавались устно. Это было очень важное и трудное дело — не прервать нить знания, передать его ученику, чтобы тот когда-то, через годы, передал его своему ученику. И ведь не всегда это удавалось — сколько секретов было утеряно безвозвратно! Столько раз людям приходилось начинать всё с начала...

21.01.2020 5

Вместе с ведущей школьники вспомнили, где и при каких обстоятельствах зародилась первая письменность, а также, когда появились первые библиотеки.

21.01.2020 6

Фоторяд электронной презентации наглядно продемонстрировал ребятам основные этапы становления письменности, а затем и печатного дела. Школьники задали множество вопросов ведущей, как в ходе часа, так и после окончания библиотечного урока.