Юность в солдатских сапогах

2020 год объявлен Годом памяти и славы. 15-го января библиотека №7 (с. Калиновое озеро) Адлерского р-на провела час памяти «Юность в солдатских сапогах», посвященный подвигу детей Кубани в годы Великой Отечественной войны.

22.01.2020 1

Бомбили поезд. Падали березы

Вставали к небу сполохи огня,

Гудели грозно вражьи бомбовозы,

И в ужасе бежала ребятня.

С этого стихотворения М. Андронова библиотекарь начала мероприятие с учениками 3-го класса школы № 56.

22.01.2020 2

Проходит время, становятся дальше от нас и события Великой Отечественной войны. С каждым годом людей переживших эту войну остается все меньше и меньше, а это люди, которые воевали, совершали подвиги во имя Победы. Память о них по-прежнему священна для всех, кто живёт сейчас в XXI веке. Ребята узнали, что с июля 1942 года на Кубань пришла война. На защиту своей Родины вместе со взрослыми встали совсем юные мальчишки и девчонки. Их повзрослевшее детство наполнилось испытаниями. Ребята помогали в госпиталях, работали по 12 часов на полях…

22.01.2020 3

Вниманию учеников была представлена книга «Дети Кубани» — книга о юных патриотах. События, которые описываются в книге, подтверждены рассказами очевидцев, взяты из архивов. Многие дети военных лет Кубани погибли, внеся свою долю в Победу. Другие стали уважаемыми и достойными людьми — нашими прабабушками и прадедушками. Ребята узнали о подвигах Владика Каширина и Толи Алехина, Коли Шульги и двух подруг Венеры Павленко и Клары Навальной. Подвиги юных пионеров Кубани навсегда останутся в памяти людей.