v  f  i  y

Мир крещёный радуется Масленице

28-го февраля в библиотеке № 10 (ул. Таврическая, 9) Адлерского р-на было проведено праздничное мероприятие для детей «Мир крещёный нынче радуется, потому что нынче Масленица».

29.02.2020 1

Юные читатели библиотеки ознакомились с историей происхождения праздника, узнали, почему румяный блин является главным символом праздника, что он символизирует и в какие века этот исконно русский символ солнца считался главным новогодним угощением. Ведущая рассказала детям, как назывался каждый день масленичной недели, каким образом было принято отмечать эту неделю на Руси: в какие игры играть и почему нужно было обязательно принимать участие в народных гуляньях. Всё это и ещё много других интересных обычаев и традиций узнали ребята, посетив мероприятие в библиотеке.

29.02.2020 2

Также для детей был проведён мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы и чаепитие с традиционным угощением — блинами. В ходе мероприятия детям демонстрировались тематические весёлые мультфильмы.