v  f  i  y

Национальная электронная библиотека(НЭБ). ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

В библиотеках района открыт доступ к НЭБ! Национальная электронная библиотека (НЭБ) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

29.02.2020 3

ЧТО МОЖНО НАЙТИ В НЭБ?

На начало 2018 г. объединенные фонды Национальной электронной библиотеки насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности:

· Научно-образовательная литература

· Художественная литература

· Нотные издания

· Картографические издания

· Патентные документы

· Авторефераты и диссертации

· Периодические издания (газеты, журналы, альманахи)

Уже сегодня пользователи НЭБ могут найти интересующее печатное издание в библиотеке, найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала библиотеки или из дома, просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом. Наша библиотека является точкой доступа к "НЭБ", в которой любой пользователь может получить документы крупнейших книгохранилищ нашей страны без регистрации. Это древние рукописи, советские журналы, учебники и т.д.

Оцифрованные документы можно скачать или полистать прямо в браузере.

Для получения доступа ко всему содержимому Вам нужно будет пройти регистрацию на сайте НЭБ РФ в нашей библиотеке, а также в библиотеках ЦБС – доступ из библиотеки дает Вам право чтения произведений, охраняемых авторским правом. Также Вы можете зарегистрироваться на сайте самостоятельно и вне стен библиотеки (из дома, офиса и т.д.), при этом доступ к произведениям, охраняемым авторским правом будет ограничен.