v  f  i  y

Маленькие герои на фронтах Великой Отечественной войны

Война и детство — страшное слиянье.
И счастье, что его не знаем мы!
Но было очень много на Кубани
Детей, навек оставшихся детьми.

5 марта сотрудники библиотеки № 13 (мкр-н Блиново) Адлерского р-на провели для учащихся 2-го класса школы № 28 урок памяти «Маленькие герои большой войны».

10.03.2020 4

Встреча была посвящена книгам, повествующим о непростых судьбах детей военного времени. В ходе часа ребятам рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю героев этих книг. Герои все очень разные, с удивительными судьбами: девочка-сирота Валентинка, оказавшаяся среди чужих людей в незнакомом селе (повесть Л. Воронковой «Девочка из города»), простой крестьянский мальчишка Ваня Солнцев, ставший сыном полка (книга В. Катаева «Сын полка»), девочка-блокадница Таня Савичева из повести И. Миксона «Жила, была», юные герои Кубани, которые ценой своей жизни спасали советских солдат от гибели (сборник произведений кубанских писателей «Их пламенные строки о войне»).

10.03.2020 5

В конце мероприятия вниманию ребят была представлена книжная выставка «Возьми в пример себе героя». Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими людьми во имя Родины, и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

10.03.2020 6