Адлерская ЦБС - участник краевого форума специалистов библиотек, работающих с молодежью

16 июля в рамках празднования 35-летия Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы и объявленного в России Года литературы Централизованная библиотечная система Адлерского района г. Сочи стала участником краевого форума специалистов библиотек, работающих с молодежью, - "Библиотека - на службе молодежи".

С докладом на тему «Опыт создания мини-музеев на базе сельских библиотек» (на примере реализации гражданско-патриотического проекта «Мы помним Вас, односельчане») выступила директор Адлерской ЦБС Венера Багринцева.

– Наша библиотечная система, – говорит Венера Минулаевна, – из года в год проводит мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и любви к Родине, рассказывает об участниках и героях, живших в нашем городе. Но ведь наряду с известными героями Отечества есть много неизвестных имен. Поисковая работа – одно из наиболее действенных направлений, которое позволяет молодежи непосредственно прикоснуться к тем страшным годам, позволяет заронить в них зерно патриотизма и гражданственности, оказывает влияние на формирование личности.

Адлерская ЦБС начала работать в данном направлении в марте-апреле 2014 года. Идея принадлежала заведующей библиотекой-филиалом №2 Елене Пашян. Именно она начала активный поиск и сбор информации об участниках ВОВ. Однажды школьники поселка Кудепста обратились к ней с просьбой помочь найти сведения о родственниках-участниках войны для участия в акции «Бессмертный полк». Елена Леонидовна помогла девяти семьям и решила, что данная работа должна быть продолжена.