v  f  i  y

Электронная книга. Польза или вред?

Сегодня Центральная районная библиотека Адлерского р-на хотела бы поговорить со своими завсегдатаями о чтении литературы онлайн в электронном виде. Во всемирной сети можно найти книги самых разных авторов и жанров: от публицистики до научной фантастики, от современных писателей до классиков, проверенных временем. Также в интернете можно читать и научную специализированную литературу. И всё вышеперечисленное доступно БЕСПЛАТНО (за исключением некоторых современных авторов).

20.03.2020 30

Электронная книга в смартфоне — ваш лучший собеседник в очереди, скажем, в поликлинике. Увлеченный чтением человек не слышит ‘шума толпы’ который всегда в общественном месте долетает до нас обрывками фраз. Зачем вам знать о чужих болезнях, когда в это время можно отправиться в увлекательное путешествие в мир книг.

Чтение продлевает жизнь, снижает уровень стресса, повышает эмпатию, облегчает засыпание и улучшает качество сна — эти факты уже доказаны учеными. Как и то, что чтение в солидном возрасте улучшает когнитивные способности и снижает риск развития болезни Альцгеймера. Вопрос, что читать бумажную книгу или электронную — дело вкуса. Хотя сомнологи рекомендуют выключать перед сном все мерцающие экраны, исследования не выявили вредного воздействия современных ридеров и даже показали, что чтение с помощью iPad позволяет читать быстрее и легче обрабатывать информацию.

Ниже приведён список 20 бесплатных электронных библиотек. Пользуйтесь на здоровье!

Источник: ReadRate.

Библиотека Мошкова

Библиотека «Альдебаран»

электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого