v  f  i  y

С песней по жизни

Артист-первооткрыватель направления ДЖАЗ в советской России, по сути Леонид Осипович Утёсов был русским Фрэнком Синатрой. Его любили, ему рукоплескали лётчики и моряки, простые рабочие и партийное руководство, мирные сельские труженики и криминальный элемент. Этого поистине народного артиста знали и ценили за рубежом (Чарли Чаплин очень высоко отзывался о Леониде Осиповиче).

23.03.2020 2

Свою творческую карьеру юный одессит Лазарь Вайсбейн (настоящее имя музыканта) начал, сбежав из коммерческого училища Г. Файга в передвижной цирк Бороданова. Спустя год Лазарь получил приглашение от Кременчугского театра миниатюр и по совету популярного артиста Скавронского взял себе псевдоним. Уже в солидном возрасте артист вспоминает об этом событии так: «Я решил взять себе такую фамилию, какой никогда ещё ни у кого не было. Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актёр Скалов. Тогда, может быть, стать Горским? Но был в Одессе и Горский... Были и Горев и Горин — чего только не было в Одессе! Но, кроме гор и скал, должны же быть в природе какие-нибудь другие возвышенности. Холм, например. Может быть, сделаться Холмским или Холмовым. Нет, в этом есть что-то грустное … «Что же есть на земле ещё выдающееся?» — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утёс с рыбачьей хижиной. — «Боже мой, — подумал я, — утёсы, есть же ещё утёсы!» Я стал вертеть это слово так и этак. Утёсин? Не годится — в окончании есть что-то простоватое, мелкое, незначительное… «Утёсов?» — мелькнуло у меня в голове… Да, да! Утёсов! Именно Утёсов!» Его настоящее имя теперь не подходило к новой фамилии, и он сменил его на Леонид. Вместе с театром миниатюр Утесов объездил самые крупные города своей отчизны. В 1917-м он победил на фестивале куплетистов, проходившем в Гомеле. После первого успеха Утесов создал маленький оркестр и давал концерты в саду «Эрмитаж». В гражданскую войну Леонид сотрудничал с театром оперетты родного города, его задействовали во всех комедийных спектаклях.

23.03.2020 3

Во время гастролей в Запорожье артист познакомился со своей будущей женой. Его избранницей стала актриса Елена Гольдина. В 1915 году у них родилась дочь Эдит, которая потом солировала в оркестре отца.

24.03.2020 4

В 1928 году Леонид Осипович побывал в Париже и влюбился там в джаз. Неизвестный советской публике музыкальный жанр так захватил артиста, что в 1929 году он представил с оркестром собственную театрализованную джазовую программу.

24.03.2020 1

В 1934 году на экраны вышел фильм «Веселые ребята», где Леонид Осипович снялся вместе с музыкантами своего оркестра. С певцом в ленте сыграла начинающая киноактриса Любовь Орлова.Успех фильма принёс Утёсову огромную популярность и известность по всей стране. В газетных же рецензиях исполнитель главной роли даже не был упомянут.

24.03.2020 3 2

В начале войны артист полностью сменил репертуар оркестра, музыканты создали новую программу под названием «Бей врага» и отправились на передовую, поддерживать боевой дух советских бойцов. В 1942-м он получил звание «Заслуженный артист РСФСР». В составе оркестра музыкант проработал до самой победы, пел военно-патриотические песни, которые и принесли ему невероятную популярность. Среди самых известных композиций можно отметить «Катюшу», «Жди меня», «Одессит Мишка», «Песню военных корреспондентов», «Солдатский вальс». В 1947-м джазовый оркестр Леонида Утесова получил новое название. Теперь он именовался Эстрадным оркестром РСФСР.

24.03.2020 5

В 1951-м Модест Табачников и Семен Кирсанов написали композицию «У черного моря», которая впервые прозвучала в исполнении Утесова, и до сих пор считается визитной карточкой родного города певца. В 1965-м Утесов стал Народным артистом СССР. Его часто обвиняли в отсутствии голоса и в том, что «поет бровями». «Пусть так, — говорил артист и добавлял: — Я пою не голосом, я пою сердцем!»