v  f  i  y

Особое ВНИМАНИЕ тем, кто молод

В Центральной районной библиотеке Адлерского р-на стартовала Неделя юношеской книги. Почему мы уделяем особое внимание книгам в подборке «от 15 до 30»? Наверное, потому, что в этот период происходит самое интенсивное формирование и развитие внутреннего мира личности, этических качеств, эстетических вкусов и взглядов на жизнь. На этом этапе особенно важны и нужны «вечные темы», способствующие становлению личности, самоидентификации, самоопределению.

25.03.2020 2

Именно в юности человек сильнее всего проявляет свою способность к эмпатии (чувство сопереживания, когда можешь легко представить себя на месте другого). Молодые люди находятся в активном поиске СЕБЯ: хотят разобраться в своих чувствах, взаимоотношениях с окружающим миром. Но часто им не хватает жизненного ОПЫТА. И тут на помощь приходят книги! На юношеском абонементе библиотек собраны современные авторы и классические писатели (многие из которых отличаются не только талантом, но и знанием жизни, а также имеют за плечами багаж прожитых лет). Читая книги о дружбе, первой любви, морали, этике и отношениях в целом, подросток получает через эти книги жизненный опыт многих и многих поколений, а также может убедиться в том, что он не одинок в своих поисках, что в самые разные эпохи и времена люди сталкивались с «вечными вопросами» и противостоянием добра и зла, правды и лжи, любви и ненависти, верности и предательства и переживали похожие жизненные ситуации. Как правило, в юности у нас всегда очень много вопросов, а ответы могут дать далеко не в каждой семье. Вот книги и помогают.

В течение этой недели мы будем рассказывать Вам об интересных книгах, адресованных нашей молодёжи, которые стоит прочесть.

Екатерина Мурашова "Одно чудо на всю жизнь"

Главные герои повести – дети, но какие разные! Они так мало знают друг о друге, им никто не нужен, каждый живет сам по себе и должно произойти нечто из ряда вон выходящее, чтобы они наконец-то , пообщались и подружились. «Одно чудо на всю жизнь» - это и трагедия и комедия, с примесью фантастики, экшена и детектива. Это книга о поисках дружбы, любви и взаимопонимания.

Https://bookscafe.net/read/murashova_ekaterina-odno_chudo_na_vsyu_zhizn-223757.html