9785170040032-b.jpg

"День явления Казанской иконы Божией Матери": час православия в библиотеке-филиале №10

21 июля в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») прошел час православия «День явления Казанской иконы Божией Матери». Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала юным читателям об истории и значении праздника и показала православный мультфильм.

– Казанская икона Божией Матери, – напоминает Марина Олеговна, – одна из самых чтимых икон Русской православной церкви (РПЦ). Как пишет современник патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай), после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать Ее икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. День явления Казанской иконы Божией Матери – 8 июля (21) по юлианскому календарю – ныне общецерковный праздник в РПЦ. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.