"России святой старина": тематический вечер в Адлерской районной библиотеке

28 июля в читальном зале Адлерской районной библиотеки прошел тематический вечер «России святой старина», посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Сотрудники библиотеки Лидия Епископосян и Ирина Разницина рассказали гостям об истории и значении праздника, показали православный фильм, подготовили книжную выставку «Русь Православная».

– По Божьему промыслу, – напоминает Лидия Рафаэловна, – именно Владимир должен был стать Крестителем Русской земли. Со временем великий князь стал осознавать всю пустоту язычества и начал задумываться о другой, лучшей вере. К нему приходили проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства. Каждый предлагал князю свою веру. Но самое сильное впечатление на Владимира произвел рассказ греческого православного проповедника, который завершил беседу показом картины Страшного Суда.

– Посоветовавшись с боярами, – продолжает Ирина Александровна, – Владимир решил отправить послов в те страны, откуда приходили проповедники, чтобы они воочию могли увидеть каждую религию. Вернувшись, послы рассказали, что видели, и хвалили православную веру греков. «Если бы вера греческая не была лучшая из всех, то не приняла бы ее бабка твоя княгиня Ольга – мудрейшая из людей», – заметили Владимиру бояре.

После для собравшихся несколько музыкальных композиций исполнили солистка ансамбля «Звоночки» (руководитель – Алена Ларькина), лауреат I cтепени конкурса «Обереги» Анна Васендина («Колокольный звон», «Кисть Создателя»…) и вокально-инструментальная группа «Горячие сердца» («Кто вырос в России», «Я люблю тебя, Россия», «Малиновый звон»…).