v  f  i  y

Бессмертный полк. Фронтовыми дорогами

В рамках проекта «Адлер помнит героев имена» продолжается участие в акции министра культуры Краснодарского края @viktoriyalapinakrd "Бессмертный полк в историях".

7.05.2020 3

«Мой дедушка Морозов Валерий (Валерьян) Филиппович родился 4 августа 1926 года в пос. Лазаревское г. Сочи. Ветеран Великой Отечественной войны. Участник Висло-Ордерской стратегической наступательной операции. Первый Белорусский фронт (командующий – маршал Советского Союза Г. К. Жуков). Автоматчик 2-го стрелкового батальона – гвардии ефрейтор 8-ой гвардейской дивизии под командованием В. И. Чуйкова.

16 января 1945 года в районе населённого пункта Быки Радомской губернии (Польша), мой дедушка первым ворвался в расположение противника, в бою убил 2-х немецких солдат и 3-х взял в плен. За что был награжден медалью «За отвагу».

Мой дедушка выжил в этой войне и прожил большую жизнь. Но воспоминания об этих тяжелых днях остались в его памяти навсегда. По окончании войны ещё 5 лет проходил службу в Германии. И лишь в 1950 году вернулся на родину – в пос. Лазаревское г. Сочи. В этом году исполняется 10 лет как умер (31 июля 2010 года) мой дедушка». рассказывает внучка Данилова Юлия Валерьевна, библиотекарь МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи» Библиотеки № 13.