1341578748_300x450.jpg

"Поэты-фронтовики": литературный вечер в Адлерской районной библиотеке

3 августа в читальном зале Адлерской районной библиотеки прошел литературный вечер «Поэты-фронтовики», посвященный Первой мировой войне. Сотрудники библиотеки Лидия Епископосян и Ирина Разницина рассказали гостям о блистательном взлете русской поэзии, открытии целого созвездия талантливых и оригинальных поэтов, подготовили мультимедийную презентацию, оформили  книжную выставку «Следы войны в поэзии Серебряного века».

– Одно из наиболее значимых событий начала XXвека, – напоминает Ирина Александровна, – Первая мировая война. Она оказала влияние на творчество многих поэтов Серебряного века. Примечательно, что даже акмеисты, демонстративно отказываясь от решения социальных проблем и утверждая принцип «искусства для искусства», не смогли остаться в стороне от происходящего.

– В сборнике «Колчан» Николая Гумилева, – продолжает Лидия Рафаэловна, – война предстает глазами очевидца и участника событий:

Та страна, что могла быть раем,

Стала логовищем огня,

Мы четвертый день наступаем,

Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного

В этот страшный и светлый час,

Оттого, что Господне слово

Лучше хлеба питает нас.

После гостям вечера было предложено сделать памятное фото на фоне книжной выставки.