v  f  i  y

Общественный активист и культурный деятель, прозаик и поэт Фёдор Николаевич Глинка

Обширно и разнообразно литературное наследие Федора Николаевича Глинки. Он поэт, прозаик, драматург и мемуарист. Литературную известность ему принесли «Письма русского офицера», изданные в 1815 году.

19.06.2020 4

Упражняясь в стихотворстве, Глинка писал и книги для народа: повесть «Лука да Марья», «Подарок русскому солдату», «Зиновий Богдан Хмельницкий». Совершенное им путешествие по России дало повод написать «Мечтания на берегах Волги». Впервые Федор Николаевич приехал в Тверь в 1830 году, а в 1862 году окончательно поселился здесь на Козьмодемьяновской улице (ныне улице Желябова, 30).

Трудно переоценить значение этого человека в культурной и общественной жизни Твери. Федор Николаевич Глинка избирался почетным попечителем Тверской мужской гимназии, гласным Тверской городской Думы, работал в губернском статистическом комитете. Федор Глинка – один из инициаторов создания Тверского музея. Известна его благотворительная деятельность. Он основал Тверское благотворительное общество «доброхотной копейки», учредившее бесплатную столовую для нищих и ремесленную школу, и являлся его председателем.

Дом Глинок одна из немногих, сохранившихся в Твери до настоящего времени, дворянских усадеб, построенных в стиле позднего классицизма. Находясь в центре общественной и культурной жизни Твери, семья Глинок была посещаема многими общественными деятелями, литераторами, учеными, краеведами.

Имя Федора Николаевича Глинки оставило яркий след в истории и культуре не только тверской земли, но и всей России.