-.jpg

"В любви помогает только любовь": мини-экспозиция в Адлерской районной библиотеке

В Адлерской районной библиотеке (Ленина, 42) вниманию  читателей представили книжную мини-экспозицию «В любви помогает только любовь», посвященную 145-летию со дня рождения русского писателя, редактора и переводчика Александра Куприна.

–  В 1897 году Александр Иванович Куприн служил управляющим имением в Ровенском уезде Волынской губернии, –  напоминает автор выставки филолог, библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян. – Молодого человека впечатлили красота Полесья и сложные судьбы жителей края. На основе увиденного был написан цикл «Полесских рассказов», украшением которого стала повесть «Олеся». Одно из первых крупных произведений автора написано в 1898 году и в том же году опубликовано в газете «Киевлянин». По признанию самого Куприна – это одно из самых его любимых произведений, главная тема которого – трагическая любовь городского барина Ивана Тимофеевича и молодой девушки Олеси, обладающей необычными способностями.