"Народы нашего города": тематический вечер в Адлерской районной библиотеке

В Центральной библиотеке Адлерского района прошел ряд мероприятий, посвященных жителям Сочи. Одно из них – тематический вечер «Народы нашего города».

Сотрудники библиотеки Е.Е. Тихомирова и Ю.В. Бойко рассказали гостям мероприятия – воинской части № 69793 и учащимся Академического колледжа МИУ – о городе, где проживает свыше 100 национальностей.

– Сочи – крупный курортный город страны, – начинает Елена Евгеньевна. – Неофициально он именуется летней, южной «столицей» России. Сочи – один из самых многонациональных городов. Несмотря на этническую мозаичность, отношения между общинами построены на уважении и взаимном доверии. В городе создан и успешно работает Координационный совет 38 национальных объединений.

– Кавказская война внесла коренные изменения в этнический и национальный состав Черноморского побережья Кавказа, – продолжает Юлия Васильевна. – Эти изменения отражали глубинные процессы, происходившие в социально-экономическом и историческом развитии страны.

В наше конфликтное время одной из важнейших социальных задач библиотеки является воспитание уважения к другим народам, их культурам, традициям.