156ea.jpg

"Покров Пресвятой Богородицы": час православия в библиотеке-филиале №10

14 октября в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») прошел час православия «Покров Пресвятой Богородицы». Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала юным читателям об истории и значении Праздника и показала фильм.

– Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии, – напоминает Марина Олеговна. – 14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это были трудные для Византии времена: империи угрожали нападением сарацины. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились. Во время всенощного бдения в храме молились св. Андрей и Епифаний. В четвертом часу ночи видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Ее поддерживают св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах сопровождают Ее. И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ. По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей, и, держа его с великой торжественностью, распростерла над народом. Надежда оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.