Международный день Черного моря

30 октября в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») для юных читателей провели видеолекторий «Черное море». Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала ребятам об истории моря, познакомила с его обитателями, провела обзор книжной выставки и показала интересный фильм.

– 31 октября 1996 года, – напоминает Марина Олеговна, – Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной был принят Стратегический план действий по защите и восстановлению Черного моря. Именно поэтому в странах Черноморского региона отмечается Международный день Черного моря, проводится кампания по очистке пляжей и иные экологические акции.

Черное море стало источником вдохновения для великого художника-мариниста XIXвека Ивана Айвазовского. Пляжи, скалы, бухты, штормы и тихая гладь – натура для его работ.