"Ночь искусств" в Адлерской районной библиотеке

3 ноября молодежь Адлера провела ночь в стенах Центральной районной библиотеки. В рамках празднования Дня народного единства прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Размышляя о роли искусства в жизни человека, с приветственным словом выступила библиотекарь ЦРБ Елена Тихомирова.

– Древние греки были в чем-то правы, считая, что каждое из искусств имеет свою божественную покровительницу, – говорит Елена. – Иначе они просто не могли бы объяснить тягу множества людей к музыке, театру, поэзии, танцу.

После музы танца (Терпсихора – Екатерина Пишпаева), трагедии (Мельпомена – Лика Синицкая) и музыки (Эвтерпа – Юлия Бойко) рассказали собравшимся о своем искусстве.

О, танец! Ты – великое творенье,

Прекрасней ничего на свете нет,

Чем торжество любви и вдохновенья,

Оваций восхитительный букет!

– восклицает Терпсихора.

Также этой ночью в библиотеке был показан отрывок из спектакля «Моцарт и Сальери» по одноименной маленькой трагедии Александра Пушкина (актер РДК «Адлер» Иван Степанов).

Специально для гостей провели мастер-классы по современным танцам (Афина Дюнова, танцевальная студия «СФЕРА»), по созданию электронной музыки (Юрий Коноплев), выжиганию по дереву (Диана Чкалова) и езде на гироскутере (Игорь Пушкарев).

Завершил творческую программу «Ночи искусств» обзор иллюстрированной выставки «Искусство объединяет».

– Антон Чехов однажды сказал: «Искусство дает крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном», – напоминает библиотекарь Лидия Епископосян.