"Край казачества, вольности и славы": вечер-встреча в Центральной Адлерской библиотеке

17 ноября в Центральной Адлерской библиотеке прошла встреча «Край казачества, вольности и славы». Казачий полковник Юрий Труфанов рассказал студентам Сочинского института Российского университета дружбы народов об истории российского казачества.

– Надвигалась очередная война с Турцией, – говорит Юрий Викторович, – и правительство Екатерины II искало возможности усиления русской армии людьми, знающими театр военных действий и способных воевать на море и суше. 20 августа 1787-го князь Григорий Потемкин подписал ордер о созыве добровольцев из запорожских казаков. Это стало началом формирования Войска верных казаков.

В конце встречи у ребят была возможность познакомиться с одноименной книжной выставкой, подготовленной библиотекарями читального зала.