v  f  i  y

«Летний вечер, ямщицкая тройка, бесконечный пустынный большак...»

Бунинскую музыку прозаического письма не спутаешь ни с какой другой, в ней живут краски, звуки, запахи, чувства... Бунин не писал романов. Но чисто русский и получивший всемирное признание жанр рассказа или небольшой повести он довел до совершенства. Большинство его произведений объединяет тема любви, столь значимая для писателя. В них он словно пытается разгадать секрет женского очарования, тайну любовной страсти, толкающей мужчину на роковые поступки. Но почему-то в основном многие помнят, знают и читали только сборник "Темные аллеи", да и в книжных можно встретить чаще всего только его. В школе нас заставляют анализировать "Господина из Сан-Франциско". Хочется, чтобы знали и многие другие его истории, о которых расскажу ниже.

"Грамматика любви". Одна из первых историй о любви.

"Легкое дыхание". В основе сюжета — история гимназистки Оли Мещерской, застреленной казачьим офицером на вокзале среди толпы народа.

"Митина любовь". О том, к чему могут привести столь сильные чувства, детская и эгоистичная любовь.

"Солнечный удар". В повести речь идёт о страстной влюблённости, похожей на ослепительный взрыв или "солнечный удар", которая по самой своей природе недолговечна.

"Дело корнета Елагина". Отчасти напоминает "Театр" Моэма

"Антоновские яблоки". Ностальгия и запах антоновских яблок из детства.

"Деревня". Считается одним из шедевров Бунина, повествует о реалистичной жизни крестьян до революции.

"Суходол". Автор рисует картину обнищания и вырождения дворянского рода.

"Сны Чанга". Произведение о смысле слов жизнь, смерть и вечность

А что вы читали у Бунина? Если "Темные аллеи", есть ли любимый рассказ?

И, конечно, если было полезно, сохраняйте, вдруг решите, что стоит перечитать все у автора.

23.10.20 2