10115695_0_Dom_gde_razbivayutsya_serdca_Telezhka_s_yablokami_Bernard_Shou.jpg

"Памятник Книге": итоги конкурса в Адлерской районной библиотеке

29 декабря Адлерская районная библиотека в торжественной обстановке подвела итоги открытого городского конкурса на создание графического эскиза памятника Книге, посвященного Году литературы.

– Проходят века, одно поколение сменяет другое, но книга остается, – напоминает автор идеи и проекта филолог, главный библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян. – В рамках Года литературы мы решили организовать конкурс на лучший эскиз памятника Книге, и сегодня, наконец, пришло время узнать имена победителей. I место – Денис Парыгин («Памятник книге», Сочи), II место – Максим Малашенко (Москва), III место – Михаил Соломатин, Иван Соловьев, Екатерина Петрунина (Москва).

– Участие в конкурсе «Памятник Книге», – говорит 3D-дизайнер Денис Парыгин, – позволило мне воплотить давнюю мечту – сделать что-то, что останется в памяти горожан и одновременно сделает город уютнее. Основной идеей было изобразить книгу в виде открытой двери в новый мир. Качели должны были создать уют, привлечь детей, влюбленных и горожан.

– Проект выполнен в виде бронзовой книги, установленной на гранитном постаменте, – рассказывает скульптор Максим Малашенко. – Постамент сделан в виде колонны. Такое архитектурное решение подразумевает возвеличивание книги, превозносит ее над всем остальным, помогает зрителю понять всю значимость и необходимость чтения книг, как способ воспитания в себе личности. В проекте присутствует образ чаек, свободных птиц, живущих у моря. Чайки символизируют ту свободу чтения и изучения книг, которая есть у каждого человека в современной России. Также они символизируют безграничность знаний и мудрости, заложенных в книгах всех времен и народов. На страницах книги могут быть написаны строки об Адлере или о значимости чтения в нашей жизни.

– Памятник представляет собой плоский гранитный постамент с расположенным на нем скульптурным изображением стопки книг и мальчика, – делятся скульптор Михаил Соломатин, архитектор Иван Соловьев и художник-график Екатерина Петрунина. – Ребенок взобрался на них и глядит в свернутый листок бумаги, как в подзорную трубу.

Также вниманию собравшихся в читальном зале была предложена презентация всех эскизов.

После чего у каждого участника была возможность выступить и представить свою работу. Победителей наградили дипломами и подарочными книжными изданиями. Остальным участникам конкурса вручили благодарственные письма.

Проект памятника Книге несет в себе не только эстетическую  и художественную ценность, но и огромное историческое, социальное и духовное значение. В нем отражены наше великое прошлое и наше общее будущее, которое закладывается сегодня,воплощен наш призыв к познанию мира и добра через книгу (чтение); призыв, обращенный ко всем народам Земли. Надеемся, в скором будущем мы с Вами сможем увидеть в нашем городе это маленькое чудо с большим названием Книга.