"Чудотворец Серафим Саровский": видеолекторий в библиотеке-филиале №10

15 января в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») провели видеолекторий «Чудотворец Серафим Саровский», посвященный Дню памяти преподобного. Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала юным читателям о жизненном пути святого и показала православный мультфильм.

– Юный Прохор (Серафим Саровский), обладая прекрасной памятью, вскоре выучился грамоте, – напоминает Марина Олеговна. – Он с детства любил посещать церковные службы и читать своим сверстникам Священное Писание и Жития святых, но больше всего любил молиться или читать Святое Евангелие в уединении.

Как-то Прохор тяжело заболел, жизнь его была в опасности. Во сне мальчик увидел Божию Матерь, обещавшую посетить и исцелить его. Вскоре через двор усадьбы Мошниных прошел крестный ход с иконой Знамения Пресвятой Богородицы; мать вынесла Прохора на руках, и он приложился к святой иконе, после чего стал быстро поправляться.

Еще в юности Прохор решил всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать не препятствовала этому и благословила его на иноческий путь распятием, которое преподобный всю жизнь носил на груди.