20765.jpg

Познавательный час "Традиции греков, проживающих в Сочи"

В библиотеке-филиале №5 Адлерской ЦБС (с. Галицыно) для маленьких читателей провели познавательный час «Традиции греков, проживающих в Сочи».

– Ребята узнали о том, что древние земледельческие традиции отразились в поминальном блюде «коккия» (коливо) из цельных пшеничных зерен, – говорит главный библиотекарь Надежда Ивахненко. – У греков, проживающих в нашем городе, сохранились обычаи почитания священных мест (некоторые из них – в районе с. Галицыно) и святых источников, украшения церквей и жилищ пахучими травами в день Троицы; традиции празднования православных праздников Рождества, Крещения, Пасхи и дня святого Георгия. В Рождество и святочные дни они колядуют: в дома приходят мужчины и поют перед иконами.