"Где живут сказки?": беседа в библиотеке-филиале №10

29 января в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») с юными читателями провели беседу «Где живут сказки?». Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала о том, что означает слово «сказка», какие бывают разновидности сказок и ее герои.

– Слово «сказка», – напоминает Марина Олеговна, – засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. Произошло оно от слова «казать» и имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобрело cXVII-XIX века. Сказка о животных – это совокупность произведений сказочного фольклора, в которых в качестве главных героев выступают звери, птицы, рыбы, а также предметы, растения и явления природы. В сказках о животных человек либо играет второстепенную роль («Лиса крадет рыбу из саней»), либо занимает положение, равноценное животному («Старая хлеб-соль забывается»).

В конце беседы у ребят была возможность познакомиться с новыми сказками, представленными в библиотеке.