-.jpg

"Подвиг ценою в жизнь"

Гражданско-патриотический конкурс «Подвиг ценою в жизнь», который стартовал в Сочинском институте Российского университета дружбы народов в ноябре 2015 г., продолжается.

Конкурс направлен на распространение знаний о подвигах молодежи в годы Великой Отечественной войны, формирование гражданского патриотизма, укрепление традиционных, духовных и нравственных ценностей, противодействие фальсификации истории, а также на развитие проектных и исследовательских навыков с использованием современных информационных средств и технологий.

– Конкурс «Подвиг ценою в жизнь», – говорит преподаватель истории СИ РУДН Людмила Орехова, – проводится  в форме цикла мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в ВОВ, и заключается в представлении подвига ее Героев. В конкурсе принимают участие студенты Iкурса СПО. Согласно расписанию, определенному жеребьевкой, с 18 января по 30 апреля 2016 г. одна из групп проводит мероприятие. Представление может быть как информативным, так и театрализованным, музыкальным, поэтическим. На настоящий момент ребята представили вниманию членов жюри и зрителей презентации об Эдуарде Асадове, Людмиле Павлюченко, Зое Космодемьянской, братьях-героях Евгении и Геннадии (Гении) Игнатовых, Александре Матросове. Впереди – истории о Мартиросе Нагульяне, Елизавете Чайкиной,  Мусе Джалиле, Алексее Маресьеве, подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», Евгении Лобанове, Хусене Андрухаеве.

Итоги конкурса будут объявлены 2-7 мая 2016 г. Группы, занявшие I, II, III места, ожидают экскурсии по историческим местам. Остальным участникам вручат грамоты Сочинского института РУДН за участие в конкурсе.