"Каталоги и картотеки"

4 марта в библиотеке-филиале №5 Адлерской ЦБС (с. Галицыно) для учащихся старших классов школы № 48 провели библиографический урок «Каталоги и картотеки».

– Ребята познакомились с каталогами и картотеками библиотеки и научились работать с ними при выборе литературы, – рассказывает главный библиотекарь Надежда Ивахненко. – Также наши юные читатели узнали, что в библиотеке Древней Ассирии хранились тысячи глиняных табличек с письменами. Чтобы найти нужную, был создан каталог из глиняных плиток. На каждой плитке указывалось название произведения, комната и полка, где оно хранится. Проходили века, люди научились писать на папирусе, пергаменте, бумаге. На смену рукописным  книгам пришли печатные. С появлением компьютера в библиотеке появился электронный каталог.