"Мастер портрета": час искусства

29 марта в Адлерской районной библиотеке провели час искусства «Мастер портрета», посвященный 240-летию со дня рождения русского живописца В.А. Тропинина.

Вниманию ребят студии «Декоративная роспись» (педагог – О.В. Яркина) ЦДО «Ступени» библиотекарь Е.Е. Тихомирова представила мультимедийную презентацию о русских художниках-портретистах XIX века. Подробнее она остановилась на жизни и творчестве В.А. Тропинина.

Русский живописец, мастер романтического и реалистического портретов Тропинин, рассказывает Елена Евгеньевна, – около 1798 года был отдан в обучение к кондитеру в Петербург, так как кондитерское дело тоже требовало способностей изображать фигуры людей и животных. После двоюродный брат графа Моркова убедил отдать юношу, имеющего прирожденный талант и склонность к рисованию, вольнослушателем в петербургскую Академию художеств. Когда Василий дважды занял первое место в конкурсах Академии, по сложившейся традиции он должен был получить вольную. Но вместо этого в 1804-м его отозвали в новое имение графа Моркова – в подольскую деревню Кукавку на Украине. Здесь будущему мастеру пришлось стать одновременно и слугой, и пастухом, и архитектором, и художником графа.

Также для маленьких гостей библиотеки провели беседу, обзор книжной выставки «Русский камерный портрет» и конкурс «Нарисуй портрет». В конце знакомства с русскими портретистами учащиеся ЦДО «Ступени» должны были сказать, какие имена художников им запомнились, какая картина понравилась больше всего, и ответить на вопросы викторины.