"Память нашу не стереть с годами": экскурсия

4 апреля в рамках патриотического проекта «Мы помним вас, односельчане» была проведена экскурсия «Память нашу не стереть с годами».

Проект был разработан в 2015 году библиотекарями филиалов № 2 и № 11 Адлерской ЦБС Е.Л. Пашян и С.П. Буриковой.

Учащиеся 5-го класса СОШ №18 г. Сочи (классный руководитель – А.А. Демирчян) посетили Казачью Управу хуторского казачьего общества «Николаевский» (атаман – В.А.Подкопаев), где подробно узнали о казачьем оружии. Вниманию ребят представили казачью шашку, булаву атамана и другие атрибуты казачьего быта. В.А. Подкопаев рассказал о том, как казаки защищали рубежи Отечества в годы ВОВ.

Затем экскурсанты отправились в библиотеку-филиал № 2 (п. Кудепста), где главный библиотекарь Е.Л. Пашян предложила посмотреть фильм о детях, которые стали героями в годы ВОВ. Здесь организовали мини-музей, в котором собраны экспонаты времен войны: рация, каска, плакаты. Музей оформлен как партизанская землянка. Перед входом – стенд с именами участников ВОВ, жителей Кудепстинского сельского округа.

После участники экскурсии посетили с. Верхнениколаевское, где в библиотеке-филиале № 11 представлен стенд с именами и фотографиями 39 павших жителей села. Также школьники познакомились с подлинными документами И.В. Трачука, который воевал на крейсере «Севастополь». У памятника погибшим односельчанам состоялась встреча с дочерью И.А. Маснюка, погибшего в годы войны, О.И. Загородней. В завершение ребята возложили цветы к памятнику.

– В организации экскурсии, – говорит Е.Л. Пашян, –  оказали помощь: депутат Кудепстинского сельского округа Л.П. Остринский, ТОС с. Верхнениколаевское в лице Председателя Л.М. Мелконяна, жительница п. Кудепста Н.В. Бугайчук, чьи родственники погибли во время ВОВ. Эта экскурсия стала первой в реализации патриотического экскурсионного маршрута «Прикоснёмся к подвигу отцов!»