v  f  i  y

Тематический час "Эллада и Кубань"

11 апреля в рамках проекта «Единство через культуру» в библиотеке-филиале №5 Адлерской ЦБС (с. Галицыно) прошел тематический час «Эллада и Кубань», посвященный празднованию Года Греции в России.

Главный библиотекарь Надежда Ивахненко провела с юными читателями беседу.

– Вначале мы прочитали отрывок из «Мифов Древней Греции» об аргонавтах,  – говорит Надежда Николаевна. – Ребята узнали о том, что древние греки с давних пор осваивали Черноморское побережье. Одни из них искали новые земли для жизни, другие – хотели торговать с дружественными народами, третьи – желали славы и богатства. Эллины основали древние города: Понтикапей, Фанагорию, Гермонассу, Геогиппию, Баты и другие. До сих пор на Кубанском побережье Черного моря живут потомки греков в современных городах – Сочи, Туапсе, Геленджике, Новороссийске, Анапе.