Адлерская ЦБС: "Читай кино!"

22 апреля в рамках Всероссийских акций «Библиосумерки» и «Библионочь-2016» Адлерская ЦБС провела ряд интересных мероприятий, посвященных Году российского кино.

Для юных читателей главный библиотекарь филиала №5 (с. Галицыно) Н. Ивахненко провела «Библиосумерки» под названием «Читай кино!»

– Юноши и девушки заранее прочитали произведение Н.Гоголя «Вий», – рассказывает Надежда, –  а сегодня посмотрели одноименный фильм 1967 года, снятый режиссерами К. Ершовым и Г. Кропачевым. В главных ролях снимались Л. Куравлев и Н. Варлей. После просмотра ребята обсудили книгу и фильм. Надо сказать, их мнения разделились: одним больше понравилась книга, другим – фильм.

На взрослом абонементе библиотеки-филиала №9 (м/р Голубые Дали) организовали «библиотечный кинозал», где познакомили гостей  с биографией и творчеством выдающегося русского писателя 19 в. Н. Лескова, с историей создания повести «Очарованный странник». После посмотрели одноименный фильм 1990 года режиссера И. Поплавской. Одна из читательниц библиотеки по собственному желанию рассказала присутствующим о сказке Н. Лескова «Час воли божьей». На детском абонементе для ребят провели игру, посвященную сказкам, а затем приступили к просмотру мультфильмов.

На «Библионочи» в библиотеке-филиале №10 (с/з «Россия»)  вниманию посетителей  представили краткий рассказ о книге П. Трэверс «Мэри Поппинс», после чего предложили посмотреть фильм Л. Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания!». Затем все вместе пели песни из кинофильмов «Леди совершенство», «33 коровы». Также в эту ночь была приглашена читательница библиотеки Е. Апанасова, которая провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению аппликаций и декупажа. Дети сделали фигурку Мэри Поппинс и другие поделки. После просмотра фильма маленькие гости проводили Мэри Поппинс, запустив в небо воздушные шарики.

В читальном зале библиотеки-филиала №13 (м/р Блиново) для юных читателей  провели литературный урок «Фантастика в детской литературе». Их вниманию была представлена презентация об истории фантастики, ее жанрах и удивительных героях. Также ребятам рассказали о русских и советских писателях-фантастах. Библиотекарь Е. Харченко предложила книги К. Булычева из серии «Приключения Алисы», В. Губарева, С. Прокофьевой, Л. Гераскиной. В конце урока школьники посмотрели мультфильм о приключениях во времени «На задней парте».

– В «Библионочь-2016», – говорит главный библиотекарь Л. Юрова, – на взрослом абонементе были организованы внестационарная выставка и литературный вечер «Рукописи не горят…», посвященный 125-летию со дня рождения М. Булгакова. Гостям предстояло совершить виртуальное путешествие по булгаковским местам; посмотреть документальный фильм «Проклятие мастера» с использованием фрагментов из художественных фильмов «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Иван Васильевич», «Бег». «Библионочь» завершилась обсуждением всего увиденного за чашечкой чая, под песни из старых советских фильмов.