Сергий Радонежский

В 2014 году православный мир отметит 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, без которого бы, по словам историков, не было бы современной России. А сегодня, 13 марта, сотрудники Адлерской районной библиотеки Л.Е. Гончарова и Л.Р. Епископосян собрали  людей разных поколений, чтобы рассказать о нем, о жизненном пути «великого старца», как называли его современники. Он бежал от общества людей – а в результате стал его духовным предводителем; он никогда не брал в руки меча – но одно его слово на весах победы стоило сотен мечей.

После презентации писательница В.С. Многолетняя прочла присутствующим свой рассказ «Полынь – трава лесная»; поэтесса В.В. Данилова поделилась стихотворением собственного сочинения «Хвала Всевышнему! Хвала!»; ведущая солистка Александро-Невской Лавры Л.К.Романова исполнила несколько молитв. Надо отметить, что также действовала выставка, посвященная Сергию Радонежскому.

Преподобный – один из самых прославленных русских святых. Основатель Троице – Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью. Он стал поистине игуменом и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян:

Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И ни одна еще стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь – твое начало,

И преподобный Сергий в ней.