1296685_Gore_ot_uma.jpg

Неделя детской книги в Адлерской центральной детской библиотеке

В дни весенних каникул, согласно многолетним традициям, стартует Всероссийская неделя детской и юношеской книги, призванная привлечь внимание подрастающего поколения к чтению. По инициативе Льва Абрамовича Кассиля 26 марта 1943 года был впервые проведен Праздник детской книги для детей, родители которых защищали нашу Родину в Великой Отечественной войне. В празднике приняли участие детские писатели Сергей Михалков, Агния Барто, Мария Прилежаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие детские писатели, дарившие ребятам радость в трудные военные годы.

Работники Адлерской детской библиотеки активно поддерживают традиции празднования Недели детской книги. Каждый год в дни весенних школьных каникул в стенах библиотеки происходят интересные, яркие мероприятия - юные читатели отправляются в путешествия по морю книг, с удовольствием участвуют в конкурсах чтецов, разгадывают литературные викторины, знакомятся с книжными новинками, встречают замечательных гостей, занимаются творчеством.

В этом году Книжкина неделя открылась тематической программой, посвященной Дню Православной книги. Ребята реабилитационного центра "Жемчужинка" и учащиеся  СОШ № 49 с особым интересом слушали рассказ о Библии, о великом святом Преподобном Сергии Радонежском, 700-летний юбилей которого отмечается в этом году.

Юные читатели совершили путешествие по страницам произведений писателей-юбиляров 2014 года. Побывали в стране "Трех толстяков" Юрия Олеши. Погрузились в манящий фантастический мир Александра Беляева. Сопереживали героям военных произведений Юрия Бондарева.

Адлерская детская библиотека давно работает как семейный центр. В комнату сказок на творческие занятия приходят целыми семьями. Здесь появляются удивительные поделки оригами и работы из теста - цветы, фигурки животных, сказочные герои любимых детских   произведений, морские обитатели. В дни весенних каникул коллекция детских работ пополнилась замечательными экземплярами.

В стенах Адлерской детской библиотеки никому не бывает скучно! Наш девиз: "Читаем, творим, развиваемся!"  Каждый посетитель библиотеки обязательно найдет себе занятие по душе.