Путешествие в страну СБА

27 сентября сотрудники Адлерской районной библиотеки (Ленина,42) провели для учащихся Академического колледжа МИУ библиографический урок «Путешествие в страну СБА».

Главный библиограф ЦРБ И.А. Разницина рассказала ребятам о главных артефактах библиотеки – справочниках, словарях, энциклопедиях, научила пользоваться справочно-библиографическим аппаратом (СБА).

– Энциклопедия, – обращается Ирина Александровна, – еще один помощник. В переводе с греческого означает «круг знаний». Энциклопедические словари описывают мир, объясняют различные понятия, явления, дают биографические справки о знаменитых людях, сведения о странах и городах.

Чтобы закрепить полученные знания, студентам предложили принять участие в квесте, где их ожидали интересные задания.

– Ребята должны были, пользуясь различного рода словарями и подсказками, вставить пропущенные буквы в словах, правильно расставить ударение, объяснить значение тех или иных слов, собрать пазл, заключающий фразу В.Я. Брюсова: «Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книгах», – рассказывает библиотекарь ЦРБ Е.Е. Коноплева.