Покров Пресвятой Богородицы

14 октября в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») провели видеолекторий «Покров Пресвятой Богородицы».

Заведующая библиотекой Марина Нестерюк рассказала юным читателям об истории и значении праздника, представила обзор детской православной литературы, предоставленной православной Екатеринодарской Епархией, и показала мультфильм.

– Покров Пресвятой Богородицы, – напоминает Марина Олеговна, – главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. В Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало – покров, защищая их от врагов видимых и невидимых. Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков: собрав последние силы, они победили сарацинов.