Святой Лука

В библиотеках Адлерской ЦБС прошел ряд мероприятий, посвященных дню памяти святого Апостола и евангелиста Луки.

Сотрудники Адлерской районной библиотеки совместно с ГБУ СОКК "Сочинский КЦСОН Адлерского района"  и ансамблем "Горячие сердца" (РДК "Адлер") организовали православный вечер: представили вниманию гостей мультимедийную презентацию о жизненном и духовном пути апостола, фильм «Житие святых», книжную мини-выставку.

– Предание гласит, что евангелист Лука первый в мире изобразил прекрасный образ Божией Матери с Предвечным Младенцем на руках на доске от стола, за которым трапезовали Иисус Христос, Пресвятая Дева и праведный Иосиф Обручник, – рассказывает библиотекарь ЦРБ Юлия Бойко. – Это творение вдохновенного святого художника удостоилось благословения Самой Богородицы.

В библиотеке-филиале №10 (с/х «Россия) совместно с ДК «Россия» и Адлерским Музеем истории провели информационный урок «Апостол Лука».

– Ребята, – говорит зав. филиалом Марина Нестерюк, – познакомились с православной литературой, представленной на выставке, научно-популярным фильмом «Апостол Лука». Они узнали о сподвижничестве святого, его самых известных иконах и чудесах, происходивших при жизни и после смерти.

В библиотеке-филиале №1 (п. Красная Поляна) прошло заседание клуба пенсионеров и ветеранов поселка, на котором беседовали о святом Луке.

Также библиотеки-филиалы №13, 9 (м/р Блиново, Голубые Дали) провели для читателей час православия "Святой апостол Лука и его евангелие" и беседу в формате "вопрос-ответ".