"Ночь искусств-2016" в Адлерской районной библиотеке

4 ноября в рамках празднования Года российского кино и Дня народного единства в стенах Адлерской центральной районной библиотеки под девизом «Время создавать» прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Гостям «Ночи» учащимся школ и ВУЗов, представителям Адлерского районного совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов - предложили отправиться в кинокруиз «Для Вас, любители кино!».

Вместе с сотрудниками библиотеки Е.Е. Коноплевой и Е.С. Пишпаевой зрители совершили незабываемое путешествие в мир советского и российского кино, узнали много тайн о любимых фильмах.

– Фразы из кинокартины «Ирония судьбы, или С легким паром!» «Какая гадость эта ваша заливная рыба!» и «О, тепленькая пошла!» – импровизация актера Ю.В. Яковлева, – рассказывает Е.С. Пишпаева.

Также собравшимся в зале было предложено поучаствовать в конкурсах «Угадай фильм по кадру», «Угадай фильм по музыке», «Изобрази киногероя», киновикторине.

Поскольку искусство – это не только кино, но и литература, музыка, живопись, театр, вниманию участников акции представили книжную выставку «В мире прекрасного», литературно-музыкальную композицию «Молодая гвардия. Город Краснодон» (студенческий театр Сочинского института (филиала) РУДН «Зеркало», руководитель – А.А. Лошадкина) и пригласили нанести аквагрим с правом выбора рисунка (мастер – Ю.В. Бойко).

На протяжении всего мероприятия гости должны были голосовать за старое или новое кино.

– Здесь нет победителей и проигравших: в каждую эпоху снимались достойные картины, – обращается к залу Е.Е. Коноплева. – И те фильмы, которые мы сегодня вспомнили, тому подтверждение.

Завершило творческую программу «Ночи искусств» музыкальное выступление группы «Мегаполис бэнд». Ребята исполнили несколько композиций из кинофильмов и многие другие.

– Классику немецкой литературы Т. Манну принадлежит высказывание: «Искусство – самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству», – напоминает филолог, библиотекарь ЦРБ Л.Р. Епископосян.