Следствие ведут библиотекари

В Адлерской районной библиотеке (Ленина, 42) для учащихся Академического колледжа МИУ прошел литературный дилижанс «Следствие ведут библиотекари», посвященный 195-летию со дня рождения Ф. Достоевского.

Сотрудники библиотеки Ю. Бойко (лейтенант Коломбо), Е. Коноплева (ведущая) и Е. Пишпаева (Р. Раскольников) провели детективную передачу.

– По сценарию, – рассказывает Е. Коноплева, – по инициативе библиотекарей из «архива» было поднято дело об убийстве старухи-процентщицы: следственной группой были найдены новые улики. Дело получило кодовое название «Преступление и наказание». Дело очень старое: сто пятьдесят лет назад его написал очень талантливый и известный человек Ф. Достоевский.

Ребятам были предложены интересные факты из жизни русского писателя и участие в квестах. В то время как студенты искали улики, собравшихся в зале ожидала рекламная пауза – выступление ансамбля «Ранверс» (руководитель – Е. Пташник, ЦДО «Ступени»).

В конце передачи «Следствие ведут библиотекари» Р. Раскольников (Е. Пишпаева) обращается к аудитории:

– С одной стороны, я очистил общество от бесполезного вредного человека, – говорит он, – с другой – взял на себя полномочия Бога, решая судьбы других людей. Я не имел на это права, я забыл, что все мы равны. На этом я остановлюсь, остальное вы сможете прочесть в трудах Ф. Достоевского.