1003182077.jpg

Волшебный мир зверей и птиц Е.Чарушина

9 ноября в библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для воспитанников МДОБУ детского сада комбинированного вида №123 прошло литературное путешествие «Волшебный мир зверей и птиц Е.Чарушина», посвященное 115-летию со дня рождения детского писателя и художника-иллюстратора.

Познакомившись с биографией писателя, ребята узнали, что увлечение детства юного Жени – рисование – в будущем переросло в профессию.

– Став художником-анималистом, – говорит главный библиотекарь Ю.Данилова, – Е.Чарушин проиллюстрировал более 100 книг, среди которых рассказы таких известных детских писателей, как В.Бианки, М.Пришвин, С.Маршак. Но воспоминания детства о природе, животном мире так переполняли его, что одним только рисунком невозможно было выразить все, что хотелось передать. А хотелось не только рисовать, но и писать, как он видел, слышал, переживал.

Малыши, путешествуя по стране Е.Чарушина, отгадывали загадки о животных, с увлечением собирали пазлы-иллюстрации к рассказам писателя, в игре «Собери животных» раскладывали животных «по месту их жительства», с удовольствием смотрели мультфильм «Лисята», снятого по произведению писателя.