mumu.jpg

Великий сын Великой страны

16 ноября в Адлерской районной библиотеке (Ленина, 42) для учащихся Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов провели вечер-портрет «Великий сын Великой страны», посвященный 305-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

Сотрудники библиотеки предстали перед зрителями в образах Ломоносова-астронома (Юлия Бойко), физика, географа (Елена Коноплева), филолога, поэта (Лидия Епископосян), металлурга, художника (Екатерина Пишпаева), химика и историка (Эвелина Бондаренко).

– В марте 1736 года, – рассказывает Елена Коноплева, – Академия наук принимает решение отправить в Европу 12 наиболее способных молодых людей «Спасских школ» для обучения естественным и техническим наукам. Переехав в Германию, я поселился в доме вдовы немецкого пивовара, на дочери которого впоследствии женился. За границей обучался пять лет.

Ребят ожидало несколько интересных заданий: расставить планеты по порядку, написать с «Ломоносовым» стихотворение, отгадать флаги стран, нарисовать портрет Петра I закрытыми глазами.

В конце вечера гостям было предложено познакомиться с книжной выставкой «Творец наук российских» и сделать фото на память.