Круглый стол "Россия - Армения"

24 ноября в рамках проекта «Единство через культуру» Центральная библиотека Адлерского района г. Сочи организовала «круглый стол “Россия – Армения”».

Сотрудники библиотеки предложили вниманию гостей мультимедийную презентацию и книжную выставку «Толерантность – дорога к миру».

– Настоящая дружба, – говорит Е. Коноплева,  –  должна быть основана на доверии, искренности и терпении. Таким примером является дружба между русским и армянским народами.

– Так повелось, что эти два христианских народа, отделенные друг от друга географическим положением, но близкие по духу, всегда были друг для друга опорой, – добавляет Э. Бондаренко. – Армения – маленькая страна, но в дружбе всегда велика, честна и преданна, что доказано уже веками.

После слово предоставили атаману Адлерского казачьего общества В. Гаранину и зам. председателя армянской общины «Севан» по культуре С. Магдесян.

Стихотворения на русском и армянском языках представили член Совета старейшин армянской общины «Севан», победитель районного этапа II открытого городского литературно-поэтического конкурса «Я люблю Сочи» В. Эксузян («Город мечты») и учащиеся МОУ СОШ №31. Ребята вокальной студии «Ван» (руководитель – Н. Саркисян) и воспитанница ДМШ №3 З. Сунгуртян (руководитель – С. Морякова) приготовили музыкальный подарок.

Гостей «круглого стола» также ожидало участие в конкурсе: на сцену пригласили представителей двух дружественных народов, которые составили две команды. Каждой из них выдали по поговорке – русской и армянской: «Яблоко от яблони недалеко падает», «Кто слушается старшего, о камень не споткнется». Основной задачей было, не произнося ни слова, передать на языке тела их содержание.

В завершении встречи выступил коллектив ансамбля народного танца «Тавих» (руководитель – М. Папазян).

– Дружба народов  – это то, к чему мы должны стремиться каждый день нашей жизни, – напоминает филолог, библиотекарь ЦРБ Л. Епископосян.